伟德betvictor99法评
 
防疫期间个人税收法律问答
·时间:2020/2/16      ·点击:52


提问

Qustions


解答

Answers


Q   问题一:防疫期间,个人所得税免征这是真的吗?


 依据财政部、税务总局《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关个人所得税政策的公告》第一条:“对参加疫情防治工作的医务人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个人所得税。政府规定标准包括各级政府规定的补助和奖金标准。”可见,不是所有人的个人所得税都享受免征政策,只有参加疫情防治工作的医务人员和防疫工作者可以享受该项政策。


 问题二:防疫期间,个人为防疫捐赠的现金和物品可以免征个人所得税吗?


 自2020年1月1日起,个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算个人所得税应纳税所得额时全额扣除。

按照《财政部税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告》(2019年第99号)规定:“公益性社会组织、国家机关在接受个人捐赠时,应当按照规定开具捐赠票据;个人索取捐赠票据的,应予以开具。”



 问题三:个人不想通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关进行捐赠,还有其他免征个人所得税的捐赠途径可以选择吗?


A   如果不想通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关进行捐赠,也可以直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品。直接向承担疫情防治任务的医院捐赠的,自2020年1月1日起,也可以在计算企业所得税或个人所得税应纳税所得额时全额扣除。

但需要注意的是捐赠人需凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜,因此捐赠人在实施捐赠行为的同时,要保留好加盖医院公章的有效接受凭证以备纳税申报使用。

政策依据:《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(2020年第9号)、《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》(2020年第4号)



Q   问题四:防疫期间,个人未能及时取得捐赠票据的,怎么办?


A   依据《财政部 税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告 》(2019年第99号)规定:“个人发生公益捐赠时不能及时取得捐赠票据的,可以暂时凭公益捐赠银行支付凭证扣除,并向扣缴义务人提供公益捐赠银行支付凭证复印件。个人应在捐赠之日起90日内向扣缴义务人补充提供捐赠票据,如果个人未按规定提供捐赠票据的,扣缴义务人应在30日内向主管税务机关报告。”



Q   问题五:个人通过所在企业捐赠防疫物资的,个人所得税免征事宜如何处理?


A   个人通过所在企业进行捐赠的,个人通过所在企业(扣缴义务人)享受公益捐赠扣除政策。个人应当告知扣缴义务人符合条件可扣除的公益捐赠支出金额,并提供捐赠票据的复印件。扣缴义务人应当按照规定在预扣预缴、代扣代缴税款时予扣除,并将公益捐赠扣除金额告知纳税人。

政策依据:《财政部 税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告 》(2019年第99号)



Q   问题六:个人自己实行的防疫物资捐赠行为,应该怎样申报个人所得税免征?


 个人自行办理或扣缴义务人为个人办理公益捐赠扣除的,应当在申报时需报送《个人所得税公益慈善事业捐赠扣除明细表》并在备注栏注明“直接捐赠”。同时还需要税务机关提供捐赠票据。

政策依据:《财政部 税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告 》(2019年第99号)、《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》(2020年第4号)



 问题七:捐赠行为发生后,扣缴义务人未能在当月计算个人所得税金时予以及时扣除,怎么办?


A   当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,可以按照依据《财政部 税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告 》(2019年第99号)规定追补扣除:(一)扣缴义务人已经代扣但尚未解缴税款的,居民个人可以向扣缴义务人提出追补扣除申请,退还已扣税款。(二)扣缴义务人已经代扣且解缴税款的,居民个人可以在公益捐赠之日起90日内提请扣缴义务人向征收税款的税务机关办理更正申报追补扣除,税务机关和扣缴义务人应当予以办理(三)居民个人自行申报纳税的,可以在公益捐赠之日起90日内向主管税务机关办理更正申报追补扣除。



Q   问题八:企业防控肺炎疫情,可以给员工发放口罩等防疫用具用品需要征收个人所得税吗?


 首先,依据《企业所得税法实施条例》第四十八条:“企业发生合理的劳动保护支出,准予扣除。”因此,企业可以将防疫用品计为劳动保护费,在税前予以扣除。

其次,依据财政部、税务总局《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关个人所得税政策的公告》第二条:“单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。”企业发放的防疫用品也可以免征个人所得税。



 问题九:防疫期间企业无法做到给员工发放口罩等防疫用品,想发现金要求员工自行购买,征收个人所得税吗?


A   针对这一问题,企业可以考虑将该笔费用纳入公司福利费,但需要注意该笔费用的金额不能超过工资、薪金总额的14%。依据为《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额 14% 的部分,准予扣除。”

同样,依据财政部、税务总局《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关个人所得税政策的公告》第二条:“单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。”因此,如采取发放现金的方式,则不能免征个人所得税。


解答人:伟德betvictor99-伟德betvictor安卓-betvictor手机欢迎您律师   刘媛



律师简介




4ab208f98af9487e664d1b8b21d22fe.jpg


刘媛律师,毕业于西南政法大学国际法学院,硕士研究生学历,同时,在伟德betvictor安卓大学新华学院教授《国际商法》、《商法学》等课程,具有丰富的理论知识和实践经验。现为伟德betvictor安卓回族自治区自然资源厅、北京绿谷源水利科技有限公司、伟德betvictor安卓中银绒业国际集团有限公司等多家企业的法律顾问。

擅长领域:民商事纠纷案件的诉讼代理业务及公司法律顾问等非诉讼业务。



310d77a1e1ea33c02e70461004a2c66.jpg


联系我们:

1.电话:0951—5065711、 5065708

2.地址:伟德betvictor安卓银川市贺兰山路与虹桥南路交汇处天源财汇中心C座26层


 

电话:0951-5065711 传真:0951-5065708
伟德betvictor安卓银川市贺兰山路与虹桥南路交汇处天源财汇中心C座26层

 
版权所有:伟德betvictor99-伟德betvictor安卓-betvictor手机欢迎您 宁ICP备05001789号  欢迎您第573362位访客